Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 298306 Республика Крым, г. Керчь, ул 12 апреля, д. 20
  • +7 (36561) 66762
  • 006@crimeaedu.ru

Новости

Год педагога и наставника: реализация новых проектов и участие в конкурсе "Учитель года"

28 Февраля 2023 01:02

Количество просмотров: 870

В России 2023 год назван Годом педагога и наставника. Соответствующий указ был подписан президентом России Владимиром Путиным.

 В документе говорится, что это сделано «в целях признания особого статуса педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность».

О том, что 2023 год будет посвящен педагогам, президент объявил еще в 2021 году.

«В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя 2023 год, год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского, будет посвящен в нашей стране педагогам и наставникам, будет Год учителя, Год педагога», — говорил президент.

«Задача предстоящего Года педагога и наставника – не только привлечь внимание к этой профессии и воздать должное уважение нашим учителям и наставникам, но и повысить интерес молодёжи к педагогике, привлечь в педагогические вузы творческих, способных, активных абитуриентов, которые после окончания вуза придут работать в школы», – подчеркнула заместитель председателя правительства РФ  Татьяна Голикова.

По словам Министра просвещения Сергея Кравцова, к обсуждению плана мероприятий были привлечены учителя, наставники, представители федеральных органов исполнительной власти, российского общества «Знание», фонда «Талант и успех», платформы «Россия – страна возможностей», Агентства стратегических инициатив, сообщества «Большая перемена» и других заинтересованных организаций.

«Хочу всех поблагодарить. Мы получили больше 300 предложений. Среди основных мероприятий предусмотрены выставки, образовательные события, кинопроекты, которые освещают деятельность по развитию образования, популяризируют наследие отечественной педагогической науки и многое другое», – сказал Сергей Кравцов.

Тематический год призван привлечь в профессию молодежь. Современные выпускники школ все активнее интересуются педагогическими специальностями. В прошлом году втрое увеличилось количество поданных абитуриентами заявлений на педагогические специальности – в сравнении с предыдущим годом. Конкурс на одно бюджетное место стал составлять в среднем 12 человек.

В наступившем 2023 году планируют провести большую учительскую неделю, форум классных руководителей, серию праздничных концертов, а также выставки, кинопроекты и многое другое.

В Год педагога и наставника, учитель начальных классов ГБОУ РК "КШИФ" Таисия Лавриненко участвует с медиавизиткой в конкурсе "Учитель года".


соцсети_25.01.23-02.jpgсоцсети_25.01.23-03.jpgГПиН_соцсети_обложка для ВК__.png