Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 298306 Республика Крым, г. Керчь, ул 12 апреля, д. 20
  • +7 (36561) 66762
  • 006@crimeaedu.ru

Новости

Проектом «На защите семьи и детства» открыт федеральный номер Семейной линии

27 Августа 2021 10:08

Количество просмотров: 650

Ассоциация организаций по защите семьи приступила к реализации семейно-демографического проекта "На защите семьи и детства", поддержанного Фондом президентских грантов и направленного на формирование комфортной семейной среды в регионах России через развитие сети Семейных ресурсных центров, проведение аналитической работы и оказание оперативной помощи семьям с детьми.

В рамках проекта на все субъекты РФ открыт федеральный номер Семейной линии 8-800-3006-003, который работает ежедневно и круглосуточно, предлагая заявителям безвозмездную социально-информационную, консультационную, юридическую и иную помощь.

В рамках аналитического блока проекта планируется помимо объективных статистических данных учитывать субъективные показатели и их компоненты на основании приема, обработки и анализа обращений и запросов от семей с детьми из всех субъектов РФ посредством работы федеральной Семейной линии 8-800-3006-003.

Аналитический блок программы позволит провести подробный многофакторный анализ существующих семейно-демографических проблем через изучение инфраструктуры семьи и детства с разбивкой на конкретные сферы (образование, здоровье, культура и спорт и т.д.), с участием компетентной команды экспертов семейно ориентированного некоммерческого сектора. Обработка статистических данных позволит определять проблемные зоны в сфере семьи и детства на федеральном и региональном уровнях в текущий момент времени и в динамике, оценивать качество и доступность инфраструктуры детства в регионах, давать обоснованные рекомендации профильным ведомствам, высказывать экспертное мнение с целью корректировки проводимых в регионе мероприятий и усилении проектных направлений НКО в сфере защиты семьи, материнства, отцовства и детства.

Данная аналитическая информация необходима для качественной подготовки, эффективной организации и совершенствования деятельности Семейных ресурсных центров в регионах РФ. В то же время подробный и многофакторный параметрический анализ не является самоцелью, но главной целью имеет выявление тех социальных угроз, проблем и ниш в семейной сфере, которые заслуживают отдельного внимания и практического реагирования и, соответственно, формирования приоритетных, профильных направлений практической деятельности Семейных ресурсных центров в каждом регионе.

Уникальность использования аналитических материалов в настоящем проекте заключается в том, что помимо исходных данных будут дополнительно использоваться данные по реализации успешных социально-ориентированных практик (Фонд лучших практик в регионах, аккумулируемый в Ассоциации организаций по защите семьи).

Реализация проекта «На защите семьи и детства» охватит все регионы России по работе Семейной линии и проведению аналитической работы, а также 25 регионов по развитию сети Семейных ресурсных центров с целью обоснования развития сети Семейных ресурсных центров, работающих по принципу «одного окна» и являющиеся центром компетенций и интеграции ресурсов в сфере защиты семьи и детства.